Edelweiss
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Внешний Двор » Творчество » Отдел идеологии ("Бить не нужно, а не вникнут - разъяснять" (с) В. Высоцкий)
Отдел идеологии
РакшасиДата: Вторник, 26.08.2008, 19:05 | Сообщение # 1
Группа: Берсерк [Ветеран]
Сообщений: 119
Репутация: 5
Статус: Offline
Творчество не творчество, а дело тоже нужное. Ван Оббехут, вроде бы, просил создать тему для кипячения мозгов. Так что со сложными вопросами относительно мировоззрения обращайтесь сюда, будем вместе думать и искать выходы.
Безвыходных ситуация не бывает. smile
 
RedrickДата: Вторник, 26.08.2008, 19:50 | Сообщение # 2
Группа: Путник
Сообщений: 83
Репутация: 3
Статус: Offline
Как бросить играть в линягу? А еще как бросить пить/курить, в пустую жить, тужить, соседу яму рыть, много спать, постоянно хотеть жрать, е**ть [интима], беспричинно ржать, матом мысли выражать?
P.S.: Вообще-то надо бы отдел "Аудитория" сделать общедоступной, и туда темку перетащить...


Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать... © Р. П. Уоррен
 
РакшасиДата: Вторник, 26.08.2008, 21:32 | Сообщение # 3
Группа: Берсерк [Ветеран]
Сообщений: 119
Репутация: 5
Статус: Offline
Значит, так, по порядку.
1. Как бросить линягу. Весь эквип подарить мне и расписаться, что, мол, дарю и обратно просить не стану. Персов отдать клану или удалить. Это эксперимент, если не поможет, будем думать дальше.
2. Пить, курить, ржать и беспричинно совокупляться - это нехорошо, но к мировоззрению не относится. Мы тут занимаемся высокой теорией, так что ржать себе втихушку можно, оно не помешает.
3. Как бросить жить впустую. Зажить вполную надо, однозначно. Для этого достаточно обратить внимание на боль тех, кто нас окружает, и осознать, что помощи они ждут от нас, а больше не от кого. "Эффекта Амели" не обещаю, но некоторое субъективное ощущение наполненности бытия должно появиться.
 
MaretДата: Среда, 27.08.2008, 07:25 | Сообщение # 4
Группа: Кристалл
Сообщений: 132
Репутация: 4
Статус: Offline
Шакти,
1 - не помогает, пробовал
3 -
Quote (Шакти)
Для этого достаточно обратить внимание на боль тех, кто нас окружает, и осознать, что помощи они ждут
- многим помочь не могу, от этого ухожу в депрессю, еслиб я пил, то не просыхал бы...
Quote (Шакти)
Эффекта Амели
- это что?
 
РакшасиДата: Среда, 27.08.2008, 10:43 | Сообщение # 5
Группа: Берсерк [Ветеран]
Сообщений: 119
Репутация: 5
Статус: Offline
1. Пробовал? Ты не с тем связывался, с кем нужно.Нужен кремень, чтобы уж не вымолить вещи назад. Ещё попытка? Но если проблема стоит серьёзно, то можно и задуматься над ней всерьёз.
2. Многим и не надо. В экзистенциальной цепочке мы соприкасаемся лишь с немногими.
3. Амели - это фильм такой. Вики: «Амели́» (фр. Le Fabuleux Destin d’Amélie Poulain; Франция, 2001) — романтическая комедия Жан-Пьера Жене. Название фильма переводится с французского как «Необыкновенная судьба Амели Пулен». В русском прокате фильм назывался просто «Амели». Фишка в том, что девушка помогает окружающим и испытывает от этого необыкновенное наслаждение. Отсюда и "эффект".
 
MaretДата: Среда, 27.08.2008, 11:27 | Сообщение # 6
Группа: Кристалл
Сообщений: 132
Репутация: 4
Статус: Offline
1 - шмот обратно и не просил, он до сих пор в квх твинкоклана валяется. ИМХо самая интересная игра это с 1 по 40... а дальше начинается задротство.
2 - Надо помогать, ибо когда хорошо окружающим - хорошо и тебе. Вот только окружающие этого не ценят...
Quote (Шакти)
экзистенциальной цепочке
- а если попроще, так чтоб даже самый последний гоблин понял?
3 - может как-нибудь посмотрю
 
РакшасиДата: Среда, 27.08.2008, 12:39 | Сообщение # 7
Группа: Берсерк [Ветеран]
Сообщений: 119
Репутация: 5
Статус: Offline
1. В том-то и дело, что отдавать нужно B-grade и выше. Точно тогда руки опустятся.
2. Помогать нужно даже тогда, когда и тебе от этого не хорошо. Некоторые ценят, кто-то и нет, дело не в этом. О цепочке - в нашей жизни есть ограниченное количество людей, важность которых ощущается даже бессознательно. Можно сосредоточиться хотя бы на них.
3. Амели смотреть линейщикам просто "нуна". Хотя бы раз.
 
MaretДата: Среда, 27.08.2008, 18:59 | Сообщение # 8
Группа: Кристалл
Сообщений: 132
Репутация: 4
Статус: Offline
Альтруизм? Не не хочю я так больше надоело...
 
RedrickДата: Четверг, 28.08.2008, 12:32 | Сообщение # 9
Группа: Путник
Сообщений: 83
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Шакти)
3. Амели смотреть линейщикам просто "нуна". Хотя бы раз.

+1
десяток раз точно смотрел... И еще буду! Когда на душе гадко, фильм как-бы вытесняет негатив, и заполняет образовавшуюся пустоту какой-то бесплотной феерической сказочной субстанцией.
На будничные вещи смотришь подругому... :]


Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать... © Р. П. Уоррен
 
РакшасиДата: Четверг, 28.08.2008, 14:19 | Сообщение # 10
Группа: Берсерк [Ветеран]
Сообщений: 119
Репутация: 5
Статус: Offline
Да, Амели смотреть очень приятно. И не только Амели. Но мы отвлеклись. Куда подевался счастливчик Обберхут со своими вопросами? Почему никто не интересуется тонкостями в различиях понятий эссенции и экзистенции? Тема, собственно, для таких вещей создана.
И кстати. Неплохо бы её в отдельный раздел поместить, туда же тему о кино и музыке сунуть, ещё что-нибудь придумать. Кто как считает7 А то моё админство какое-то не такое, как на прошлом форуме. Тут даже собственные сообщения редактировать не получается, так как не нахожу админской панели smile
 
SedoДата: Среда, 17.09.2008, 09:30 | Сообщение # 11
Группа: Кристалл [Хранитель Традиций]
Сообщений: 41
Репутация: 4
Статус: Offline
Амели может и ничего, но (имхо) фильм для одного просмотра... А если хочется соплей, посмотрите "Air" или "5 Centimeters per Second". Особенно советую второе. =)

Кормить! ^_^

Тема на нашем форуме, десу!

Сообщение отредактировал Sedo - Среда, 17.09.2008, 09:46
 
РакшасиДата: Воскресенье, 21.09.2008, 09:56 | Сообщение # 12
Группа: Берсерк [Ветеран]
Сообщений: 119
Репутация: 5
Статус: Offline
Не, Сэд, если соплей хочется - надо купить мороженного и в лес. По осени так. А Амели - если хочется красоты и теплоты.
Ибо (слово-то какое - "ибо"!) вертимся мы, маленькие никчемные человечики в бессознательном поиске доказательств собственной значимости, а на перекрёстках бытия и сознания только глупые кукиши шевелят своими большими пальцами в такт тиканью часов неумолимого времени.
 
RedrickДата: Понедельник, 29.09.2008, 01:50 | Сообщение # 13
Группа: Путник
Сообщений: 83
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Шакти)
а на перекрёстках бытия и сознания только глупые кукиши шевелят своими большими пальцами в такт тиканью часов неумолимого времени.

А по утрам, одинаковым серым будничным утрам, мы просыпаемся под механический ленивый скрежет маразматической кукушки, которая давно уже не отсчитывает остаток наших некчемных лет, и глядя вниз, в слякоть, в гряз, в то, что было когда-то радужной феерической мечтой, идем продавать свое время. Свое ненужное самому себе время, но за которое платят хоть какие-то гроши, за которые можно продлить свою агонию...

Добавлено (29.09.2008, 01:50)
---------------------------------------------

Quote (Sedo)
А если хочется соплей, посмотрите "Air" или "5 Centimeters per Second"

Захотелось соплей. Посмотрел 5см/с...
Грустный сюжет, но в этом и прелесть его. Как и в осени...
Спасибо, Седо! Гуте еще покажу. *вздохнул с облегчением* хорошо, что у нас не так...


Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать... © Р. П. Уоррен
 
SedoДата: Среда, 01.10.2008, 09:36 | Сообщение # 14
Группа: Кристалл [Хранитель Традиций]
Сообщений: 41
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Шакти)
А Амели - если хочется красоты и теплоты.

Ну незнаю, не увидел я там никакой красоты особо. Зато после просмотра осадок такой нехороший остался, противный такой... Слишком предсказуемый сюжет, слишком наигранное поведение актеров, и вообще всё так притарно сладко, что лично меня чуть не стошнило. А еще после просмотра столь разрекламированного фильма было чувство обманутости и в пустую потраченных полутора часов, т.к. ничего особенного я в нем не нашел.
Я в принципи уже несколько лет практически не смотрю фильмов, т.к. имхо не снимают ничего стоящкго, смотрю только то что советуют но и в этом оч сильно разочаровываюсь. Понятия "хорошая актерская игра" и "интересный и не предсазуемый сюжет" умерли в современном синиматографе. Единственное что смотрю с удовольствием это старые отечественные фильмы (Шерлок Хоумс чего только стоит), и разную японщину, а остальное так, для общего разития.
Синиматограф для меня умер, зато прекрасный, цветущий, лучистый мир Аниме открывает всё новые и новые просторы и радует каждым своим уголком.


Кормить! ^_^

Тема на нашем форуме, десу!

 
РакшасиДата: Среда, 01.10.2008, 12:34 | Сообщение # 15
Группа: Берсерк [Ветеран]
Сообщений: 119
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну ты и дал, Седо.
1. Кинематограф не умер. Это мир аниме умер, поскольку практически всё, что создаётся сейчас, завёрнуто на старинных анимешных стереотипах. Впрочем, если ты недавно столкнулся с аниме, ты почувствуешь это не скоро. На мой взгляд, шедевров аниме совсем не много, не много таких вещей, которые можно смотреть как советского Шерлока Холмса.
2. В "Амели" и идея не совсем стандартная, и актёрская игра вполне на уровне. Так что не перебарщивай, то, о чём ты говоришь, всего лишь дело вкуса.
3. Если хочешь удостовериться, что кино не померло, могу предложить несколько фильмов для просмотра.
Алехандро Гонсалес Иньяриту - "Вавилон", "51 грамм".
Тим Бартон (Бёртон) - "Крупная рыба", "Чарли и шоколадная фабрика"
Гильермо дель Торро - "Лабиринт Фавна"
Эмир Кустурица - "Жизнь как чудо"
Том Тиквер - "Рай"
И это только так, навскидку. на самом деле есть море достойных вещей.
 
EstiarДата: Среда, 01.10.2008, 20:53 | Сообщение # 16
Группа: Индорил [Житель Дома]
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Старые отечественные фильмы действительно можно смотреть снова и снова. Но вот любопытно мне, чем же это таким интересным может привлечь аниме? Каюсь, ни разу не видел, поэтому не утверждаю нечего, но помойму аниме в принципе не может передать ничего трогательного, хитрого или яркого.

Сам я не смотрю телевизор, а поэтому и за кинемотографом не слежу (хотя и по другой причине). Но всё же я не стал бы утверждать что уж совсем таки не снимают нечего достойного. Конечно, встречал я фильмы, которые можно смело перечеркнуть как пазор кино, но были и такие, каторые стоили просмотра.
Ведь даже фильм, которые отмечаются как "фильм на один раз", это фильм который ты сможешь обсудить в интересной беседе, увидеть в нем сцену, которая может заставить тебя задуматся об увиденом, и может изменить свою точку зрения... Помойму такой фильм уже оправдал себя. В конце концов не каждый же фильм должен производить на зрителя убойный эффект, иначе бы уже небыло кому их смотреть.


- И вознадейтесь на ваше воображение, ибо только оно ограничевает вас... -
 
РакшасиДата: Среда, 01.10.2008, 22:29 | Сообщение # 17
Группа: Берсерк [Ветеран]
Сообщений: 119
Репутация: 5
Статус: Offline
Если хочешь познакомиться с аниме, то можешь обратить внимание на фильмы Хаяо Миядзаки. "Принцесса Мононоке", "Навсикая из Долины Ветров", "Унесённые призраками" - с этого лучше начать, на мой взгляд.
 
ЛамиаДата: Среда, 01.10.2008, 22:40 | Сообщение # 18
Группа: Путник
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Шакти)
Это мир аниме умер, поскольку практически всё, что создаётся сейчас, завёрнуто на старинных анимешных стереотипах.

Дорогая Шакти. Такой однозначный вывод о смерти японской анимации говорит о вас как о серьёзном специалисте в данной области huh Не хочу спорить с вами, ответьте лишь читателям форума на три вопроса:
- с какими анимационными сериалами и полнометражными лентами последних четырех лет вы внимательно ознакомились, чтобы констатировать факт смерти?
- какие изменения претерпели анимационные форматы OAV, TV, Movie в плане стилистики, качества графической проработки и режиссуры?
- какие конкретно студии стали на волну потокового производства анимационной продукции, пользуясь штампами с наработок предыдущих лет? Хотя, судя по вашему посту – все biggrin

Sedo, “Пять сантиметров в секунду” – замечательная лента. Синкай Макото в 35 лет добился того, что его работы стали классикой японского кинематографа. Скромный выпускник литфака совмещает профессии сценариста, режиссера, аниматора, фазовщика, 3D-моделлера, звукорежиссера и специалиста по послесъемочной обработке, и на данный момент считается одним из талантливейших режиссеров Японии. Так что, не удивлюсь, если для вас Чехов тоже окажется “соплями” smile

Всем, кто желает лучше понять “мёртвый мир” японской анимации советую ознакомиться с замечательной работой Бориса Андреевича Иванова “Введение в японскую анимацию”.
*помахала всем лапкой и убежала торчать от “соплей” и “мертвого мира” с которым, в отличие от “недавно столкнувшихся с аниме” smile , знакома уже десять лет*

Сообщение отредактировал Ламиа - Среда, 01.10.2008, 22:48
 
EstiarДата: Среда, 01.10.2008, 23:25 | Сообщение # 19
Группа: Индорил [Житель Дома]
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Хм... я понял что это развитая индустрия, что по этому сходят с ума милионы японцев, и судя по последним постам, не только они. Но пока я не получил ответ на свой вопрос:
Quote (Estiar)
помойму аниме в принципе не может передать ничего трогательного, хитрого или яркого


- И вознадейтесь на ваше воображение, ибо только оно ограничевает вас... -
 
РакшасиДата: Четверг, 02.10.2008, 00:16 | Сообщение # 20
Группа: Берсерк [Ветеран]
Сообщений: 119
Репутация: 5
Статус: Offline
Ламиа
Привет. smile
Вопросы, в принципе, обращены не по адресу, поскольку Вы исходите из неверной посылки
Quote (Ламиа)
Такой однозначный вывод о смерти японской анимации говорит о вас как о серьёзном специалисте в данной области

Здесь:
1. В моих словах нет однозначного вывода, поскольку это всего лишь утверждение, перекликающееся со схожим утверждением Седо, говорящего о смерти кино и ставящего в противовес этому расцвет аниме.
2. Однозначные выводы как раз таки свойствены неспециалистам. Так что это тем более не может указывать на степень моей посвящённости.
Если учесть эти моменты, введшие Вас в заблуждение, то всё остальное просто. Я передаю лишь свои ощущения от просмотра некоторох сериалов, пользовавшихся популярностью года два назад. Поэтому речь не идёт о объективной "констатации факта смерти", мне удалось просмотреть порядка пятидесяти полнометражных фильмов и сериалов, подавляющее большинство из которых просто не оставили никакого впечатления о себе. Тем более не приходило в голову отслеживать годы выпуска этих фильмов. В какой-то момент интерес к этому роду развлечений полностью отпал.
А книга Иванова уж давно прочтена. Тем не менее не могу сказать, чтобы это позволило мне считать себя специалистом в области анимации.
Так что единственное, что я могу констатировать с полной уверенностью, это то, что мир аниме (каким он предстал передо мной) гораздо менее богат, чем мир современного кино (естественно, с двухгодичным откатом назад). И приёмы передачи эмоций в аниме слишком уж стандартны, сегодня они меня мягко говоря совершенно не трогают.
Вот и все дела. Бесполезно рассуждать о методах различных студий, если на данный момент ни один из знакомых мне специалистов не может указать на конкретный мультфильм, который сможет меня заинтересовать. Это не значит, что так будет всегда, это значит, что так есть сейчас. И вряд ли что-то изменит перечисление каких-то названий из прошлого, ведь все мы смотрели примерно одно и то же.

Estiar
Так вот, всё это вовсе не говорит о том, что

Quote (Estiar)
аниме в принципе не может передать ничего трогательного, хитрого или яркого

Даже я с моим общим неприятием аниме считаю некоторые фильмы настоящими шедеврами. Исключений там достаточно. И не только Миядзаки, их гораздо больше. Но что тут говорить, в этом деле нужна практика, тут умные тома специалистов не помогут. Могу посоветовать начать с перечисленных выше наименований, а также не начинать с чего попало, чтобы не отбить интерес ко всему остальному.


Сообщение отредактировал Шакти - Четверг, 02.10.2008, 00:54
 
RedrickДата: Четверг, 02.10.2008, 01:34 | Сообщение # 21
Группа: Путник
Сообщений: 83
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Estiar)
помойму аниме в принципе не может передать ничего трогательного, хитрого или яркого.

Видимо потому, что
Quote (Estiar)
Каюсь, ни разу не видел,


Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать... © Р. П. Уоррен
 
ЛамиаДата: Четверг, 02.10.2008, 04:09 | Сообщение # 22
Группа: Путник
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Шакти
Приветик и тебе smile
Я знаю, что ты читала книжку, и что смотрела кой-чего smile
Просто задело меня, что ты назвала "мёртвым" то, что тебе не нравится лишь по душевному складу. Штампы они везде - в театре, кино, играх... где угодно. В анимации иные средства выражения, чем у кинематографа. Простой пример - анимация мимики лица очень дорогая, поэтому психологизм или юмор в мультфильме иной, чем на киноленте. Я тоже не профессионал, хотя работаю с киноклубом и однажды официально организовывала и проводила анимационный фестиваль. Я влюблась в аниму из-за её детской непосредственности и искренности и, думаю, многие оттуда могут черпать море положительных эмоций. Более того, эти чувства могут быть гораздо более светлыми, чем восторг от киноработ Иньяриту или Тиквера (которые мне очень нравятся).
*бусьнула вредную оркесу и потопала спать*
 
РакшасиДата: Четверг, 02.10.2008, 09:41 | Сообщение # 23
Группа: Берсерк [Ветеран]
Сообщений: 119
Репутация: 5
Статус: Offline
Ламиа
В таком случае мы знаем, о чём говорим, при этом говорим не о том, о чём бы говорить стоило.
Голый гносеологический релятивизм. Мир аниме умер, мир аниме не умер... Даже в физике движение тел происходит не безотносительно, а относительно других тел. Так что высказывание "мир аниме умер" вполне имеет право на относительную истинность на фоне высказывания "умер мир кинематографа ".
*с вредоносной ухмылкой дёрнула сонную эльфийку за косичку*
 
EstiarДата: Пятница, 03.10.2008, 22:45 | Сообщение # 24
Группа: Индорил [Житель Дома]
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Помойму отвлеклись мы немного от кипячения мозгов. Аниме это конечно, брутально, но на кипячение не тянет. Так вот, подкину я вам пищу для размышлений.

Вопрос, собственно, очень простой: а в чём смысл? Смысл существования этокого биологического организма, который состоит из милионов атомов, молекул, клеток. Организм, в котором интеракция этих молекул создаёт некие образы, которые сам организм воспринимает как мысли. Мысли эти в свою очередь определяют поведение этого организма, отношение его к себе подобным, и ко всему окружающему...

Конечно, тут сразу же всплывает логичный ответ: у каждого индивидума всой смысл, свои цели в жизни. Семья, корьера, богатство... власть даже. Но если всё же забыть, что эти самые организмы это мы с вами, и попробовать бестрастно поразмыслить... Получается что некие существа живут себе на планете, среди других, более или мение развитых чем они сами, существ. При этом считают что они самые развитые\сильные\важные, и пытаются сувать свой нос во всё, порой не имея ни малейшего понятия в том что делают.
Тоесть, смысла в нашем существовании не больше, чем у жучка, которого любой из нас может раздавить, даже не заметив...

В общем, тут некоторые мои размышления на тему существования... Жажду услышать ваше мнение...


- И вознадейтесь на ваше воображение, ибо только оно ограничевает вас... -
 
РакшасиДата: Пятница, 03.10.2008, 23:14 | Сообщение # 25
Группа: Берсерк [Ветеран]
Сообщений: 119
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну да, ты прав. Наш интерес к мировоззрению тупо свелся в вопросу, живо ли ещё аниме...
Ты спрашивал нашего мнения... За мнение не бьют в нос. Вот моё.
1. Аниме иногда "тянет" на кипячение. То, что одни выражают в чётких мыслях, другие воплощают в образах.
2. Если услышишь ответ на вопрос "В чём смысл?" - знай, что тебя разводят, сознательно или неосознанно.
3. Нет своего смысла для существования у каждого. У каждого, скорее всего, своя иллюзия. Смысл - это та характеристика бытия, которое ему навязывает наше сознание. Чем лучше мы это понимаем, тем меньше заблуждаемся.
4. Бесстрастно поразмыслить можно, но нужно понимать, что наше бесстрастие весьма относительно. Эмоции примешиваются к любому действию человека, сопутствуют процессу мышления и сильно на него влияют. Это одна из граней нашей ограниченности, которая делает нас людьми вместе со всем прочим.
5. Развитость потенциальная и актуальная - разные вещи. Жук может быть актуально развит гораздо лучше, чем человек. Да, как это ни странно..
 
Форум » Внешний Двор » Творчество » Отдел идеологии ("Бить не нужно, а не вникнут - разъяснять" (с) В. Высоцкий)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz